Détails
Ce vendeur utilise majoritairement des emballages de récupération
Lots d' ancienne cartes postales .
Anciennes carte postale concernant la ville de Nancy en période de guerre, les bombardements sur des lieux connus et nos généraux de l'époque le générale Joffre, Albert 1er , la générale de Maud 'Huy, le générale Foch, générale Gallieni et le grand état-major.
Cette carte postale représente plusieurs lieux après leur bombardement en 1914 à Nancy comme la rue sainte- Anne, rue Saint-Nicolas ,rue Didion, bombardement maison Charleville d autre carte représente nos généraux.(voir photos).
carte postale très bien entretenues.
- Etat : État correct
Lors de votre visite virtuelle de la BoutiK'Emmaüs 88, vous trouverez un échantillon des objets découverts par nos soins, livres, cartes postales, bibelots, vaisselle, chaussures, vêtements, vieux linge ...
Si la curiosité vous prend, vous pouvez venir nous rencontrer.
Lors de votre visite vous retrouverez les mêmes catégories d'objets... mais en vrai ce coup-ci!
Livraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.